Кубок России по гребному слалому 20-22 мая

28 августа 2015 года в Окуловке открылся Региональный центр гребного слалома – первый подобный спортивный объект в России. Еще в 2008 году на месте разрушенной плотины, используя природный перепад реки и экскаватор, удалось преобразовать существующее русло в идеальное место для тренировок и проведения соревнований.

Старт новому спортсооружению дали председатель Попечительского совета Федерации гребного слалома России, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, губернатор Новгородской области Сергей Митин, генеральный директор ФГУП «Дирекция программы по развитию физической культуры и спорта» Юрий Тихомиров и президент Федерации гребного слалома (ФГСР) России Сергей Папуш.

Гребной слалом – олимпийский вид спорта, предусматривающий прохождение на лодке (байдарках и каноэ) участков горной реки, либо бурной воды (скорость потока воды должна быть не менее 2 м/с) с естественными и искусственными препятствиями на время.

Трассы делятся на 5 категорий трудности, в зависимости от длины дистанции, количества ворот, скорости течения и прочих характеристик. Участок водного потока включает в себя полный спектр препятствий: повороты русла, перепады, «валы», «бочки», камни. Водный путь должен иметь не менее 18-ти и не более 25-ти ворот, из которых не менее 6-ти и не более 8-ми должны быть обратного хода. Ворота состоят из двух свисающих с горизонтально-натянутого троса вех, окрашенных в бело-зеленый («прямые ворота» - должны проходиться по течению) или бело-красный («обратные ворота» - должны проходиться против течения) цвета. Ворота нумеруются в порядке их прохождения (номера указаны на специальных табличках над воротами).

Подсчет результатов производится следующим образом: ко времени прохождения трассы в секундах прибавляются штрафы на воротах (количество секунд штрафа равняется количеству очков штрафа). В командной гонке время прохождения дистанции измеряется между стартом первой лодки команды и финишем последней. Штраф командной гонки равен сумме штрафа всех лодок команды.

Окуловский канал разделен на три участка: детский, где первые шаги делают будущие чемпионы гребного слалома, тренировочный и основной канал пятого уровня сложности, где проходят Всероссийские соревнования. Берега укреплены габионами. На центральной части основной трассы возведены трибуны, рассчитанные на 500 зрителей. В Центре построены административные и бытовые здания, которые вмещают тренажерный зал, административные помещения, столовую, а также эллинг для лодок.

20 мая 2016 года в 13.30 состоится торжественное открытие Кубка России по гребному слалому. Соревнование продлится до вечера (15.00-17.00 церемония закрытия) воскресенья 22 мая.

Место проведения: Окуловский слаломный канал.